Как не прогадать на доставке грузов из Китая?

Какой способ самый оптимальный? Этот вопрос волнует каждую компанию, которая задумалась о работе с китайскими поставщиками и производителями товаров.

Не для кого не секрет, что Китай – одна из стран с мощнейшей инфраструктурой и объёмы промышленного комплекса сложно даже представить себе. Китай производит великое множество товаров. Сегодня, спросив о том, откуда заказана эта вещь, каждый второй ответит — из Китая. Техника, комплектующие, украшения, одежда и даже специи и чай! “Made in China” сегодня впереди планеты всей. Но для того, чтобы все эти вещи по доступным ценам попали к нам, необходимо организовать сложный процесс перевозки, о котором дальше и пойдёт речь.

Почему именно автомобильные перевозки из Китая?

Доставка товаров из Китая может быть исполнена несколькими методами, но зачастую понятия «быстро» и «дёшево» буквально — таки взаимоисключающие, в случае с автомобильными перевозками возможна та самая золотая середина. Основным достоинством автоперевозок грузов из Китая является их универсальность, то есть при использовании специализированной техники возможна доставка грузов любых категорий. Так же, зачастую, при автомобильной перевозке возможно до минимума сократить количество погрузочно-разгрузочных работ, что часто, стоит заметить, влияет на качество товара. Ниже мы рассмотрим основные типы грузов, доступных для автоперевозок.

Доставка сборных грузов из Китая.

Доставка сборных грузов идеальна для негабаритных грузов. Перевозки таких грузов производятся контейнерами рассчитанными од объём грузов от 1м3 до 30м3 (LCL Containers). Груз превосходящий по объёму максимальные для LCL 30м3, производится доставка партиями контейнеров (FCL Containers). Этот вид доставки подходит для доставки малых грузов из Китая. Такой контейнер будет заполнен грузами от разных поставщиков путём наиболее эффективного использования его объёма, благодаря чему удаётся снизить цену доставки для каждого из заказчиков.

К преимуществам такой доставки можно отнести:

  • Доступность, так как за счёт эффективного использования объёма контейнера возможно снизить стоимость доставки для каждого заказчика,
  • Эффективность, так как такой тип очень популярен и система доставки грузов из Китая в Россию работает, словно часы.

Доставка крупногабаритных грузов из Китая.

Если в случае с негабаритным грузом, возможно составление сборного контейнера, то в случае с крупногабаритным грузом, такой вариант не проходит. При перевозке такого вида груза необходима комбинированная схема доставки, основная часть перевозится – морем, остальная же часть, а именно «до» и «после» может быть произведена автотранспортом. Здесь автоперевозка выполняет двойную функцию, во-первых, это позволяет укорить процесс доставки, во-вторых, – обезопасить груза. Так как в случае с железнодорожными перевозками, как говорится, случается разное.

Растаможивание товаров из Китая.

Наверное, самым больным вопросом при доставке товаров из Китая является так называемая растаможка. Именно этот пункт часто и тормозит весь процесс. Состоит она из следующих операций:

  • Расчёт стоимости поставки и проработка логистики доставки груза,
  • Заключение контракта с иностранным агентом,
  • Оплата товара и перечисление валюты,
  • Оформление и организация перевозки,
  • Получение таможенных разрешений,
  • Таможенное оформление.

Стоимость растаможки груза из Китая зависит от следующих показателей:

  • Сложность (габаритность)
  • Вес груза
  • Количество кодов.

Самым оптимальным считается подход, при котором расчёт ведётся по одной декларации.

Доставка автотранспортом

В случае с доставкой грузов из Китая автотранспортом есть свои подводные камни, которые трудно обойти без профессиональной помощи перевозчиков, специализирующихся на этом виде деятельности и на это стоит обратить внимание. Организация доставки груза доставляет много хлопот, потому как это требует осуществления не только доставки груза, но и правильного оформления технической, сопроводительной, таможенной и прочей документации. Зачастую приходится осуществлять доставку грузов из Китая через Казахстан, что требует дополнительного логистического расчёта. Это кратчайший и самый быстрый путь, удобно и то что Казахстан находится в таможенном союзе с Россией. Но и в этом случае необходимо качественное документальное сопровождение поставки, что и осуществляет компания-перевозчик.

Я «сам могу» или нужна ли помощь специалистов?

Чтобы не прогадать по финансам и зачастую выиграть во времени, стоит обратиться к грузоперевозочным агентствам с проработанной логистикой, которые так же помогут осуществить поиск поставщиков и производителей в Китае, так как каждый должен заниматься тем, что умеет хорошо. Так что это оптимальный способ и в плане экономии времени, и в плане финансовой выгоды.

Share This